Опознана личность смертника взорвавшего КПП в Осетии
Как передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МВД по республике, им оказался Адам Экажев, житель ингушского селения Экажево 1988 года рождения.
По предварительным данным, в мае 2012 года этот человек был объявлен пропавшим без вести на основании заявления, поступившего от его родственников. «То есть, человек, который ушел в лес, в бандформирование», — сделали вывод в пресс-службе.
Идентифицировать личность Экажева удалось по отпечаткам, снятым с пальцев сохранившейся после взрыва руки.
Взрыв на КПП произошел около 4:20. Бомба сработала внутри автомобиля «ВАЗ-2109», который полицейские остановили для проверки документов. Машина ехала в Северную Осетию из Ингушетии.
В результате взрыва погиб младший лейтенант полиции Заур Джибилов. Еще четверо полицейских получили ранения.
По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов).